Суббота, 20.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Кулинария или заметки о вкусной и здоровой пищи. - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта

Наш опрос
Где бы вы хотели организовать следующую встречу Глухаринцев ?
Всего ответов: 234
Статистика
         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Глухаринцы хотять общаться!!! » Свободная тема » Кулинария или заметки о вкусной и здоровой пищи. (Местные блюда.)
Кулинария или заметки о вкусной и здоровой пищи.
nadaДата: Четверг, 07.02.2008, 00:35 | Сообщение # 1
Коренные
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Давно заметила ,что наши блюда (некоторые )существенно отличались от "материковых".
Пожалуйста,поделитесь!!!
Например,я не знаю,как правильно приготовить строганину из рыбы, какую лучше брать рыбу и так далее.
Что готовили ,в основном ,из ягод?


Наташа
 
Меренков_КириллДата: Четверг, 07.02.2008, 11:20 | Сообщение # 2
Старожилы
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Недавно передавали муксуна, из него и делал строганину, народ до сих пор слюной исходит.
 
nadaДата: Четверг, 07.02.2008, 11:57 | Сообщение # 3
Коренные
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще я помню, когда первый год жили в поселке,а это было в 1962году, нас поселили в маленьком домике, на окраине ,он стоял практически среди деревьев,то когда мама приходила на обед (она работала в магазине) мы с ней маслят набирали прямо возле крыльца и жарили.
Никогда в жизни ,после Глухаринного, не ела таких маслят.Очень пахучие и вкусные!!!
А какие еще у нас росли грибы?


Наташа
 
Ярмолич_ВикторДата: Четверг, 07.02.2008, 14:12 | Сообщение # 4
Мэрия
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline
Не знаю, мы собирали только маслят (их валом было). Белых точно небыло...
А вкуснее вина из голубики я в жизни не пробовал. И вареники, на пару... это фантастика...
Кстати, я где то читал, в Магаданской области растет какой то особый сорт голубики, который нигде больше не растет. А еще мы любили по весне классом смыться с последних уроков, шли в лес и ели прошлогоднюю голубику. Она за зиму перебродила, вкуснятина... и хмелеешь от не не хуже чем от вина booze


Виктор Ярмолич, житель Глухариного с 1987 по 1992г
 
nadaДата: Понедельник, 11.02.2008, 13:04 | Сообщение # 5
Коренные
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Люди, ау! Вы что кушать не хотите никогда? Или готовить не умеете?
Ну пришлите хоть воспоминание о вкусностях глухаринских!
Пишите!
Ну хоть напишите "да" или "нет"


Наташа
 
Меренков_КириллДата: Вторник, 26.02.2008, 08:41 | Сообщение # 6
Старожилы
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пишите, просто пока народу мало, когда подтянутся еще будет интереснее. Я свои рецепты напишу, как с сессии выйду.

Добавлено (26.02.2008, 08:41)
---------------------------------------------
Ок, как сделать любой салат еще вкуснее biggrin . Берем тонкий лаваш, насыпаем на него салат, и туго туго сворачиваем, дать постоять 30-60 минут, сок из салата пропитает лаваш, он станет мягким. Получается такой рулет можно сделать его порционным закрутив каждую порцию отдельно, обычно так делают если салат крупными кусками, или из овощей и много сока. Если это из крабовых палочек, то можно сделать одну большую "колбасу", а после того как он постоит (плотно скрученный) , просто нарезать дольками.

Сообщение отредактировал Меренков_Кирилл - Вторник, 26.02.2008, 08:42
 
SmirnovainnaДата: Четверг, 28.02.2008, 15:00 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А я помню мама готовила вареники из голубики компот из брусники маслята жареные со сметаной вкуснее нет нечего на свете.
 
Ярмолич_ВикторДата: Суббота, 01.03.2008, 15:35 | Сообщение # 8
Мэрия
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Меренков_Кирилл)
Ок, как сделать любой салат еще вкуснее biggrin . Берем тонкий лаваш, насыпаем на него салат, и туго туго сворачиваем, дать постоять 30-60 минут, сок из салата пропитает лаваш, он станет мягким. Получается такой рулет можно сделать его порционным закрутив каждую порцию отдельно, обычно так делают если салат крупными кусками, или из овощей и много сока. Если это из крабовых палочек, то можно сделать одну большую "колбасу", а после того как он постоит (плотно скрученный) , просто нарезать дольками.

Отличная штука!!!! Сам с удовольствием потребляю данный продукт biggrin


Виктор Ярмолич, житель Глухариного с 1987 по 1992г
 
nadaДата: Вторник, 04.03.2008, 13:26 | Сообщение # 9
Коренные
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну,хорошо! А вот скажите мне,дорогие глухаринцы, было ли у Вас дома такое блюдо,как икра паюсная и икра красная? Может, это только в мое время, у всех дома стояла икра в трех- литровых бутылях и вместо того ,чтобы есть обед( еще разогревать ведь надо),приходя из школы, дети залазили столовой ложкой в банку с икрой . Несколько ложек заменяли мамин обед.

Наташа
 
Меренков_КириллДата: Вторник, 04.03.2008, 14:37 | Сообщение # 10
Старожилы
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну у меня и сейчас это не редкий продукт (красная икра), уж дома в холодильнике. Жена не ест, вот я ее и потребляю.
 
zzzchelovekДата: Вторник, 04.03.2008, 20:57 | Сообщение # 11
Жители
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет всем!
Помню как мы ели мороженное
Брали сразу ведро эмалированное в столовой и вперед с шоколадом, вареньем и без контрольно- пока родители на работе

А как то было взяли целую бочку(маленькую конечно) данного продукта- это было " УХ" класс


Горбань Дмитрий Васильевич, кореной житель поселка Глухариный 1980-1992 г
 
nadaДата: Вторник, 04.03.2008, 21:07 | Сообщение # 12
Коренные
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да,Кирилл, икра есть,но баночки меня теперь как-то не впечатляют. Все мечтаю сесть и посвинячить ложкой из большой банки... Боюсь,что стошнит.Но вот такое воспоминание осталось из детства.

Наташа
 
zzzchelovekДата: Вторник, 04.03.2008, 21:09 | Сообщение # 13
Жители
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
А вот настоящий рецепт, который я помню-
это не просто рецепт а настоящая закуска:

Берем соленых груздей(это грибы такие-кто не помнит smile )смешиваем их с квашенной капустой
и конечно добавляем брустнику----перемешиваем и немного масла растительного для заправки

Назавем это блюдо----ЗАКУСКА ПО ГЛУХАРИНСКИ
ПОПРОБУЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ-ЭТО Я ВАМ ГАРАНТИРУЮ

РЕКОМЕНДАЦИИ: ГЛУХАРИНЦЫ! ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ ВБЛИЗИ ЧЕРНОБЫЛЯ ЗАКУСЫВАЙТЕ ВОДКУ-

ЧЕМ НИБУДЬ ДРУГИМ


Горбань Дмитрий Васильевич, кореной житель поселка Глухариный 1980-1992 г
 
nadaДата: Вторник, 04.03.2008, 21:14 | Сообщение # 14
Коренные
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще помню,как мы ели иголочки лиственницы.Очень было вкусно.Вообще,мы,дети,летом были на подножном корму.Все что-то срывали и ели.Это кроме ягод.А если находили голубичную поляну,так ели до отвала,пока не отползали в сторону.И вообще,мне кажеться,все это помогает мне и до сих пор иметь хорошое здоровье. Вот бы моим внукам такую ягодную вкусноту.

Наташа
 
Ярмолич_ВикторДата: Вторник, 04.03.2008, 22:49 | Сообщение # 15
Мэрия
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline
В иголках лиственницы много витамина С. У меня друг, так тот постоянно когда мы были в тайге, жевал лиственницу. Сломает ветку, и пока всю не обглодает, не успокоиться, а потом новую срывает. Да много чего знал сьедобного в тайге. Знал чем утолить жажду. Была такая ягода - "водянка" называлась. В ней очень много было сока, почти безвкусного, как вода, но освежающего.

Виктор Ярмолич, житель Глухариного с 1987 по 1992г
 
Форум » Глухаринцы хотять общаться!!! » Свободная тема » Кулинария или заметки о вкусной и здоровой пищи. (Местные блюда.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Rakip © 2024 По всем вопросам пишите по адресу rakip@yandex.ru