Четверг, 28.03.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Проза. [4]
Здесь произведения о Севере и Колыме.
Поэзия. [5]
В этом разделе стихи.
Биографические истории. [6]
В этом разделе истории жителей Глухариного. Курьезные, забавные, просто интересные случаи из жизни. Делимся воспоминаниями.
Видео заметки Глухаринцев [11]
Здесь видео наших односельчан. Всяко разно...
Форма входа
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Где бы вы хотели организовать следующую встречу Глухаринцев ?
Всего ответов: 234
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
   
Главная » 2008 » Март » 4 » Воспоминания о Глухарином.
Воспоминания о Глухарином.
23:52



Ярмолич Виктор.

Когда в январе 1987 года, я мой брат Андрей и мама ехали в Глухариный к отцу, я уже был влюблен в север. Я с первого класса бредил тайгой, походами, кострами. Однажды мне попалась подшивка журналов «Охота и охотничье хозяйство» которые были прочитаны в захлеб, от корки до корки. Помню как я по телеку смотрел документальный фильм о жизни охотника промысловика в тайге, тогда я понял – это моя мечта. Это моя жизнь!!!

И вот наконец я ехал на север! Я был возбужден до невероятности. Весь полет от Москвы до Магадана я не отрывался от иллюминатора. Я смотрел на эти бескрайние просторы, проплывающие подо мной, на эти горы и сопки, на застывшие реки и озера и думал о том, какая у нас прекрасная земля!!!

В Магадане мы сошли на Северную землю. Мороз был около 30 градусов – невиданная тогда для нас температура. Я помню все, до мельчайших подробностей, словно это было вчера. Тут же мы уже познакомились с людьми, так же летящими в Глухариный. Это были Минаевы. Наталья было моя одноклассница.

На следующий день мы летели в Сеймчан. Я снова прилип к иллюминатору. Наш новый дом был все ближе и ближе…

В Сеймчане было -46. От мороза стоял туман. От крыш домов, вверх столбами поднимался дым – ветра не было вообще. Мы переночевали в гостинице. Утром нас повезли на прогретом автобусе на запасной аэродром, где-то за Сеймчаном. Оттуда взлетали Ан 2 на лыжах. Стоял чудесный, морозный, солнечный день. В автобусе нас продержали больше двух часов, никак не давали вылет. Только взлетели, из кабины вышел пилот, и сказал что бы мы кутались теплее, у них вышла из строя печка. За бортом -52, мы кутались во все что могли. Подоставали одеяла, одежду, запасные носки. И всеравно я не отрывался от иллюминатора. Самолет постоянно проваливался в ямы, меня мутило, но я упорно продолжал смотреть на проплывающую в низу землю. Мою землю!!!

В Глухарях нас встречал отец. Нас замерзших, укачанных, посадили в теплый автобус. На улице уже смеркалось, в январе темнеет рано, в три часа. И я толком ничего не мог рассмотреть. Но я знал – теперь это мой дом. И я уже был в него влюблен!!!

Продолжение следует…

Категория: Биографические истории. | Просмотров: 1254 | Добавил: Ярмолич_Виктор | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
4 Smirnovainna  
Витя пора продолжение писать такое воспоменание пошло пиши.

3 nada  
Виктор! Ты интригуеш!У тебя наметилась вторая(или, не знаю какая) профессия.Можешь зарабатывать написанием романов

2 Людмила  
Витя, у тебе потрясающе получается писать. Продолжай. Прочитала и
растрогалась до слёз. Сегодня ночью снился Глухариный, куда-то собиралась лететь и ждала самолёт, наш АН-2.

1 nada  
Витя, пиши,пожалуйста,пиши!Меня это очень трогает,просто до слез.Все откликаеться.Ведь меня тоже везли на Север из теплых краев и перелет такой долгий,просто нереально долгая дорога. И как правильно ты заметил - этот неподвижный воздух,когда сильный мороз. Там вообще все как в другой реальности.Кстати,у тебя очень хорошо получаеться писать,читаеться легко.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Rakip © 2024 По всем вопросам пишите по адресу rakip@yandex.ru