Пятница, 19.04.2024, 03:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Проза. [4]
Здесь произведения о Севере и Колыме.
Поэзия. [5]
В этом разделе стихи.
Биографические истории. [6]
В этом разделе истории жителей Глухариного. Курьезные, забавные, просто интересные случаи из жизни. Делимся воспоминаниями.
Видео заметки Глухаринцев [11]
Здесь видео наших односельчан. Всяко разно...
Форма входа
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Где бы вы хотели организовать следующую встречу Глухаринцев ?
Всего ответов: 234
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
   
Главная » 2008 » Март » 14 » Воспоминания о Глухарином (продолжение)
Воспоминания о Глухарином (продолжение)
16:51



Ярмолич Виктор

Ну вот, вспоминаю свой первый выход в тайгу…
Прошло три дня, как мы приехали. Как раз было воскресение, в школу идти не нужно было. А тогда, должен заметить, у нас была шести дневка.
Я тут познакомился с одним парнем, мы учились в одном классе и жили рядом (в ГРП) - это был Вова Яковлев. Они приехали еще в ноябре. Я спрашиваю – «ты был в тайге». Он говорит - «нет, страшно». Я говорю - «ты че с ума сошел, жить рядом с тайгой и ни разу не побывать». Короче я его уговорил.

Вышли мы с ним за поселок (туда, за баню ГРП, кто знает, тот знает). У Вована в руках была какая то палка – оружие. В лес уходила узкая тропинка, протоптанная в снегу. Я иду впереди, Вовчик с палкой с зади – тыл прикрывает значит. Прошли мы метров двести вглубь. Я иду, во все сторону кручу головой, вдыхаю запах леса – наслаждаюсь. Думаю – так вот ты какая знаменитая тайга!!! Лес густой,(это тот кусочек перед поселком, который уцелел во время пожара в 1974 году) деревья покрыты огромным слоем снега, за десять метров ничего не видно. Поселок уже скрылся за спиной. Вокруг звенящая, морозная тишина, лишь только скрип снега под нашими ногами. Иногда оглядываюсь на своего напарника, вижу, он в любой момент может задать деру! Вова говорит – "давай назад!" Я упорно иду в перед. Не для того я проехал 8000 километров, что – бы сейчас повернуть. И тут за поворотом тропинки мы увидели волка, стоящего впереди и смотрящего на нас!!! Я замер!!! Мимо меня что то просвистело – это полетела в снег палка, оружие Вовчика. Я обернулся и увидел только его мелькнувшие пятки. Волк кинулся ко мне. Ну думаю, все, пипец, найдут родители мое растерзанное тело, а жить так хочеться, ведь мен всего 12 лет))). Я развернулся и побежал к поселку. Я бежал и чувствовал как зверь настигает меня. Тут как назло, на выходе из тайги, я запутался в своих ногах, и по инерции полетел в перед. Шапка слетела. Я мордой пропахал снег. Лежу и слышу как волк подошел ко мне. Обнюхивает. Ну думаю, счас начнет рвать! Я представил свои кишки, на белом снегу, кровавые пятна вокруг... Да, блин, думаю, приехал на Север... И вдруг волк начинает лизать мои уши, лоб. Я поднял голову, и увидел Бима, собаку нашего соседа дяди Бори. Бим вилял хвостом и норовил лизнуть меня в мой заснеженный нос." – У волчара" – говорю я ему, трепая за уши.

Поднял я шапку, отряхнулся и пошли мы с Бимом искать моего напарника. Нашел я его возле своего дома. Говорю "– Че убежал?" "Ага "– говорит – "испугался!".

Вот так я познакомился с тайгой. Потом я сам ходил по этой тропинке, все дальше и дальше. Это потом я мог отмахать с десяток километров на лыжах или пешком.( само больше шел 30 км с Турьи, летом, один) Нет, конечно было и страшновато, особенно по весне, когда оголодавшие медведи шастали по тайге, но всеравно – в тайге я чувствовал себя как дома. Но тот первый раз я запомнил на всю жизнь…

Категория: Биографические истории. | Просмотров: 1333 | Добавил: Ярмолич_Виктор | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 3
3 Чернышова_Татьяна  
Всем родители говорят, что их нашли в капусте, или аист принес. А мне мои говорили, что нашли меня в рубленом домике. Мол, зашли они, когда приехали в Глухариный, в домик, а я там маленькая лежу на столе у окна и плачу. Меня всегда интересовал вопрос: кто же меня там маленькую оставил?! А еще мама рассказывала, что зимой она снег растапливала, т.к. воды не было. А за балком сразу росла голубика.

2 Smirnovainna  
Витя твоя история так захватывает сразу представляешь эту картину баня Вовку......Спасибо пиши еще интересно.

1 nada  
Витя, читаю с удовольствием.Спасибо!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Rakip © 2024 По всем вопросам пишите по адресу rakip@yandex.ru