Вторник, 23.04.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Поселок Глухариный сегодня. - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта

Наш опрос
Где бы вы хотели организовать следующую встречу Глухаринцев ?
Всего ответов: 234
Статистика
         
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rakip  
Форум » ГЛУХАРИНЫЙ - Вчера, сегодня, завтра... » Глухаринцы сегодня. » Поселок Глухариный сегодня. (Самые последние свединия о Глухарином)
Поселок Глухариный сегодня.
Ярмолич_ВикторДата: Понедельник, 11.02.2008, 12:36 | Сообщение # 1
Мэрия
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline
Кто, что знает что в Глухарином происходит сегодня. (то что разруха и запустение это понятно, но все же...) По последним сведениям (не подтвержденным) с прошлого года в поселке не осталось даже старательских артелей. Может что - то кто слышал, пролетал... проезжал.... проходил мимо...
Пишите, поделитесь...
Может кто был в Оройке, все же на берегу Колымы стоит. А по Колыме даже есть туристические круизы. Где то даже была ссылка заметок одного путешественника. Найду, выложу biggrin
И совсем уж как чудо, несколько бы фотографий нашего поселка сегодня. Я понимаю, на это конечно было бы больно смотреть, но уж очено хочеться ЕГО снова увидеть no


Виктор Ярмолич, житель Глухариного с 1987 по 1992г
 
Чернышова_ТатьянаДата: Вторник, 05.08.2008, 07:01 | Сообщение # 46
Жители
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спустя 15 лет я побывала на Колыме!!! Когда самолет приземлился в Магадане, аж слезы на глаза навернулись... Какое это счастье побывать на родине, походить по родным местам, вдохнуть морской воздух, встретиться со старыми знакомыми, с одноклассниками! Люди там все такие же замечательные! А природа!!! А море!!! А рыбалка!!! Очень повезло с погодой - только солнышко. Я боялась ехать, многие отговаривали, что все и всё меняется, что разочаруюсь. Но я счастлива, что съездила! Показала сыну родные места, познакомила с дорогими мне людьми. Ему тоже очень понравилось. Колыма, я люблю тебя!

Прикрепления: 3247499.jpg (22.0 Kb)


Таких людей, как на Колыме, нет нигде!

Сообщение отредактировал Чернышова_Татьяна - Вторник, 05.08.2008, 07:02
 
Ярмолич_ВикторДата: Вторник, 05.08.2008, 13:11 | Сообщение # 47
Мэрия
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline
Завидую, завидую белой завистью cool . Хотябы немного приблизиться к родным местам....

Виктор Ярмолич, житель Глухариного с 1987 по 1992г
 
Чернышова_ТатьянаДата: Четверг, 14.08.2008, 07:07 | Сообщение # 48
Жители
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А это бухта Нагаево

Прикрепления: 6456446.jpg (30.7 Kb)


Таких людей, как на Колыме, нет нигде!
 
SmirnovainnaДата: Четверг, 28.08.2008, 12:14 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Приветик Всем!Витя а где лежит ролик путешествие от Сеймчана на Глухариный.
 
Ярмолич_ВикторДата: Четверг, 28.08.2008, 23:17 | Сообщение # 50
Мэрия
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще ролик лежит в "Полевых Заметках" (Дневник). Насколько я помню, ты даже оставляла там комментарий!? Вопрос не понятен????

Виктор Ярмолич, житель Глухариного с 1987 по 1992г
 
SmirnovainnaДата: Среда, 10.09.2008, 00:07 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Спасибо Витя ко мне в гости приехала Мормуль Лена и я хотела скочать ей но нашла свой спасибо.
 
Ярмолич_ВикторДата: Суббота, 15.11.2008, 16:44 | Сообщение # 52
Мэрия
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline
Можно суммировать сведения, которые мы узнали о поселке: Итак - официально поселок закрылся в 1992 году. Закрылись школы, садик, сельсовет. Прииск перестал существовать. Еще некоторое время в поселке оставалась пожарная часть и работал магазин. Пожалуй до 1993 года.
В поселке работали несколько старательских артелей. После закрытия, в поселке "похозяйничали" Зырянцы. Вывезли весь метал, который могли, кое какие строительные материалы. (если верить сведениям, была разобрана блочная трех этажка). Так же в поселке некоторое время был детский пионер лагерь,(ориентировочно 93 - 95 годы) тех же Зырянцев. Старатели работали в поселке до 2005 года. По последним сведениям в поселке на данный момент нет ни одной старательской артели. Вроде остались одна или две семьи охотников и все.
Тем не менее по рассказам очевидцев, поселок не так уж сильно подвергся тотальному разрушению как тот же Ороек. Это обусловленно его удаленностью от транспортных путей. В целом дома стоят. (разобраны на дрова в основном окраинные сооружения) В новых, (которые были построены перед закрытием поселка в 91 - 92 году) разобраны полы, видимо на доски.
После закрытия, в окрестностях Глухариного, буйным цветом расцвела дикая, животная жизнь. (лисы, медведи, соболь, горностаи, лоси и т.д.) Что и не удивительно. А так же птица - глухарь, куропатка. Летом - утки, гуси.
Вот что мы выяснили с момента открытия сайта. Я думаю сведения потихоньку будут пополняться.


Виктор Ярмолич, житель Глухариного с 1987 по 1992г
 
bubafonjaДата: Понедельник, 02.03.2009, 04:30 | Сообщение # 53
Новопоселенцы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я с Средней Колымы. Якутия. В конце 80-ых проезжал на авто из Якутска через Глухариное до Среднеколымска. Да, тогда жизнь у вас кипела. Несколько лет назад проехался на моторной лодке из Среднеколымска до Сеймчана и обратно. Заехал по пути в Ороек. Картина такая, как будто все по тревоге выселились. Дома стоят пустые. Внутри вся домашняя утварь разбросана, кровати, шкафы, книжки, тетрадки, фотографии, одежда и т.п. Всё покосилось, поотвалилось. Производственные помещения тоже в полном бардаке. Ощущение такое как будто какая то война там произошла. И никого. И тишина. Правда два мужика там жили в одном частном домике с печным отоплением. Говорят что рыбачят и охотятся. То что зырянские там поорудовали это точно. Эти мужики рассказывали что многое чего разобрали в Глухарях. С дизельной электростанции цветмет тракторами выдёргивали и т.д.
Был я там в сентябре. Вдоль улиц и вокруг домов сплошь заросло ягодой охтой. Обьедение. Как виноград почти.

Добавлено (02.03.2009, 04:30)
---------------------------------------------
Прочитал отчёт о круизе по Колыме Алексея Ельцова. Что то многое там как мне кажется выдумано. Например то что теплоход двухпалубный Капитан Миловзоров, бывший 40 ЛЕТ ВЛКСМ. Я плавал по Лене на этом теплоходе 40 ЛЕТ ВЛКСМ. Он для Колымы очень большой. Проживая постоянно в Среднеколымске ни разу не видел такого большого теплохода на Колыме. Точнее на Колыме вообще нет круизных пассажирских теплоходов. Были небольшие в советские времена в 70-ые годы.

 
Ярмолич_ВикторДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:57 | Сообщение # 54
Мэрия
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо Афанасий за свежие сведения из наших краев! Будете проездом, сделайте пару снимков по возможности. Будем очень вам благодарны!

Виктор Ярмолич, житель Глухариного с 1987 по 1992г
 
SmirnovainnaДата: Понедельник, 02.03.2009, 23:19 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Немогу сдержатся чтоб ненаписать как больно читать такие истории где все мы выросли где было все живое.Афанасий огромное спасибо вам за историю нашего края.
 
bubafonjaДата: Вторник, 03.03.2009, 03:04 | Сообщение # 56
Новопоселенцы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В Сеймчане дела не лучше обстоят. Особенно Колымское в упадке. Но сеймчанская долина кормит там всё население по моему. Они картофель, капусту и др. возят по всей Колыме на продажу. Возможно нынче опять поеду в Сеймчан. Прямых авиасообщений с Магаданом у нас нет. Только через Якутск затем Хабаровск и там Магадан. Поэтому местные среднеколымские коммерсанты нанимают моторные лодки для доставки их водой до Сеймчана. А там они уже до Магадана по автотрассе. Обратно на небольших катерах с баржой возят продукты и др. товары в Зырянку, Среднеколымск, Черский, Анюйск. Если поеду летом, обязательно нафотаю Ороек и всю Колыму.
А это Среднеколымск на берегу Колымы. Июнь 2008.
Прикрепления: 7672224.jpeg (228.5 Kb)
 
Ярмолич_ВикторДата: Вторник, 03.03.2009, 09:30 | Сообщение # 57
Мэрия
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 3
Статус: Offline
Обязательно нафотайте! А если будете делать остановку в Оройке, то и "изнутри" щелкните пару кадров! Как оно все там...

Виктор Ярмолич, житель Глухариного с 1987 по 1992г
 
SmirnovainnaДата: Среда, 04.03.2009, 15:29 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Ккакая красота!Афанасий у вас большой красивый поселок а главное колыма родная.
 
bubafonjaДата: Четверг, 05.03.2009, 08:06 | Сообщение # 59
Новопоселенцы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
По всему бассейну Колымы остался только Среднеколымск более менее стабильный по населению. Около 5 тыс. человек. В застойные годы чуть меньше было. Остальные населённые пункты по населению уменьшились в разы, а то и вовсе все сьехали.
 
SmirnovainnaДата: Четверг, 05.03.2009, 23:02 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Супер!просто слов нет ........Ляпота!
 
Форум » ГЛУХАРИНЫЙ - Вчера, сегодня, завтра... » Глухаринцы сегодня. » Поселок Глухариный сегодня. (Самые последние свединия о Глухарином)
Поиск:
Rakip © 2024 По всем вопросам пишите по адресу rakip@yandex.ru